In diesen Sportklassen, ab Klasse 5 bis zur Gymnasialen Oberstufe, werden Kinder aus den Bereichen Rhythmische Sportgymnastik, Judo, Leichtathletik, Schwimmen, Volleyball, Handball, Mädchenfußball, Tennis, Badminton, Leichtathletik, Golf, Radsport, Hockey, Triathlon mit Ganztagsbetreuung gefördert.

Voraussetzungen für eine Aufnahme

  • die sportfachliche Eignungsfeststellung durch den Landesverband Bremen
  • eine sportmedizinische Unbedenklichkeitserklärung (erfolgt im Rahmen der sportärztlichen Untersuchung der Sportfachverbände)
  • eine schulische Eignung

Gemeinsam mit unseren Partnern in den Bremer Landesverbänden entscheidet die Schulleitung darüber, ob ein Kind geeignet ist für die Doppelbelastung durch Nachwuchsleistungssport und das volle schulische Programm bis zum Abitur.

 

 

Sportart Ansprechpartner Trainingsstätten
Mädchen-Fußball                 
Harald Wolf
Koordinator Leistungssport Ronzelenstraße
Handy: 0175-59 17 471

Trainer      

Niklas Sudmann

Stephanie Goddard
Handy: 0176-34 92 55 29

 

Sporthallen und Außenanlagen Universität Bremen
Mittwoch:
10.00 – 11.15 Uhr
Freitag:
08.00 – 09.15 Uhr
Dienstag + Donnerstag:
07.45 – 09.15 Uhr
Sportplatz der Uni
Badminton Sven Landwehr
(Landestrainer)
Handy: 0160-96 90 17 21
Dienstag + Donnerstag
Trainingsort und -beginn nach Absprache
Handball Tim Schulenberg
(Landestrainer)
Handy: 0160-94 43 71 89
Sporthallen Universität Bremen
Mittwoch:
09.45 - 11.15 Uhr
Freitag:
07.45 – 09.15 Uhr
Dienstag + Donnerstag:
07.45 – 09.15 Uhr
Judo Sven Antonik
(Landestrainer)
Handy: 0172-45 15 975
Landesstützpunkt TV Eiche Horn, Berckstraße 87
Dienstag + Donnerstag:
07.30 – 09.00 Uhr

Sporthallen Universität Bremen
Mittwoch:
09.45 – 11.15 Uhr

Jugendfreizeitheim Curiestraße
Freitag:
07.30 – 09.00 Uhr
Leichtathletik Lars Czekalla
(Landestrainer + Lehrer/ Trainer Ronzelenstraße)
Handy: 0157-89 22 21 02

 

Platz 11 am Weserstadion
Leichtathletikhalle im Weserstadion
Dienstag + Donnerstag:
08.00 – 9.15 Uhr Sporthallen und Außenanlagen

Universität Bremen
Mittwoch:
10.00 - 11.15 Uhr
Freitag:
08.00 – 09.15 Uhr
RSG Matthias Wiatrek
(Stützpunktmanager)
Telefon: 0421-21 86 97 94

Trainerinnen:
Larissa Drygala, Gabi Hemken (Lehrerin/ Trainerin Ronzelenstraße), Birgit Passern, Aleksandra Zapekina

Bundesstützpunkt RSG
Badgasteiner Straße
28359 Bremen

Dienstag + Donnerstag:
07.30 – 09.15 Uhr
Mittwoch:
10.00 – 11.30 Uhr
Freitag:
07.30 – 09.15 Uhr

Schwimmen

Ansprechpartner                

Tobias Bader
Handy: 0176-23 76 97 72

Universitätsschwimmbad
Mittwoch:
09.50 – 11.15 Uhr
Freitag:
08.00 – 09.15 Uhr

Tennis Nicolas Sanchez de la Torre (Jugendwart)
Telefon: 0421-20 52 166
Mittwoch, Freitag, Dienstag, Donnerstag
Trainingsort und -beginn nach Absprache
Triathlon Ansprechpartnerin                   Daniela Haupt 

Handy: 0176-34913676
Trainingsort und -beginn nach Absprache
Volleyball

Karim Hakim
(Landestrainer + Lehrer/ Trainer Ronzelenstraße)
Telefon: 0172-51 25 960

Hartmut Bohn

Nordeutscher Volleyballverband

Alte Universitätssporthalle
Dienstag + Donnerstag:
07.45 – 09.15 Uhr Sporthallen und Außenanlagen Universität Bremen
Mittwoch:
10.00 – 11.15 Uhr
Freitag:
08.00- 09.15 Uhr
Radsport Jens Novaro
(Jugendleiter)
Handy: 0171-64 37 996

Trainer:
Daniel + Wolfgang Heisler, Jens Novaro

Dienstag:
ab Schule 07.45 – 09.30 Uhr Mittwoch:
09.30 – 11.30 Uhr
Donnertag:
07.45 – 09.30 Uhr
Freitag:
07.45 – 09.30 Uhr
Hockey Ansprechpartnerin Verband:
Claudia Frerich
Handy: 0176-51991977

Trainer:
Kai Uwe Stephan
Handy: 0173-64 73 723
Stefan Freise
Handy: 0152-33 54 34 29

Mittwoch + Freitag:
09.45 – 11.15 Uhr
Anlage HCH Berckstraße
07.45 – 09.15 Uhr
Anlage HCH Berckstraße. In den Wintermonaten veränderte Trainingsstätte
Dienstag + Donnerstag:
07.50 – 09.20 Uhr
Sportstätten Club zur Vahr
Golf Harald Wolf
Koordinator Leistungssport Ronzelenstraße
Handy: 0175-59 17 471

Trainer:
Chris Webers
Handy: 0177-75 16 870

Fabian Bünker                             Handy: 0151-61538523

Dienstag + Donnerstag:
07.45 – 09.15 Uhr
Club zur Vahr
Mittwoch:
10.00 – 11.30 Uhr
Freitag:
08.00 – 09.30 Uhr
Club zur Vahr. In den Wintermonaten veränderte Trainingsstätte

SCHULTERMINE

Infoabend Verbundsystem Schule-Verein am 23.11.17 ab 19:30 Uhr 

Weihnachtsbasar                                       am 24.11.17 

Hospitationen neue 5. Klassen                  am 1.12.17 und am 4.12.17

Infoabend Gymnasiale Oberstufe              am  15.1.18 ab 19:30 Uhr

Hospitation neue E-Phase                           am 17.1.18

Tag der offenen Tür                                     am 19.1.18 von 15:30-18:00 Uhr 

Hier geht es zur Jahresübersicht

SPORTLICHE VERANSTALTUNGEN

Barmer-GEK Cup Hallenfußballturnier für Mädchenmannschaften

     15. November 2017

 

Unsere Partner

Go to top