Zusätzlich zum Verein-/Verbandssport werden im Stundenplan Zeitfenster für das Training eingebaut.

Die Klassen 5 - 7 sind in den Trainingsblöcken zusammengefasst, sowie ab den Klassen 8 – GyO

Bilanzen und Aktivitäten aus dem Fachbereich SPORT

JUGEND TRAINIERT FÜR OLMYPIA für das Jahr 2014:

In folgenden Altersklassen haben über 400 Schülerinnen und Schüler unserer Schule am weltweit größtenSchulsportwettbewerb teilgenommen. Über 150 Schülerinnen und Schüler haben sich für ein Bundesfinale qualifiziert, insgesamt 15 Mannschaften. Keine Bremer Schule ist erfolgreicher als die Sportbetonte Schule Ronzelenstraße.

Wettkampfklasse I                                     (Fußball: Jahrgänge 1995-1998)
Wettkampfklasse II    Jahrgänge 1997-2000 (Fußball: Jahrgänge 1998-2000)
Wettkampfklasse III   Jahrgänge 1999-2002 (Fußball: Jahrgänge 2000-2002)
Wettkampfklasse IV   Jahrgänge 2001-2004 (Fußball: Jahrgänge 2002-2004)

 

Sportart  WK  m  Stadtfinale/
Landesfinale
 Bundesfinale
Handball II
II
III
IV
X

X
X
 
X
1. Platz
2. Platz
3. Platz
2. Platz
3. Platz
Volleyball II
II
III
III
IV

X

X

Mixed

 
X

X

1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
10. Platz
11. Platz
11. Platz
12. Platz
Beach II Mixed   1. Platz 3. Platz
Badminton II Mixed   2. Platz  
Golf II Mixed   1. Platz 12. Platz
Triathlon III Mixed   1. Platz 16. Platz
Judo III Mixed   1. Platz 5. Platz
Schwimmen III
III
IV
IV
 X

X

X

X
1. Platz
1. Platz
1. Platz
1. Platz
16. Platz
14. Platz
12. Platz
9. Platz
Hockey III
III
 X
X
2. Platz
3. Platz
 
Tennis III  X   2. Platz  
Leichtathletik II
II
III
III
IV
X

X

Mixed

X

X
1. Platz
2. Platz
3. Platz
2. Platz
2. Platz
 15. Platz
Fußball I
I
II
II
III
III
IV
IV
X

X

X

X
 
X

X

X

X
Landessieger
Landessieger
Stadtfinale
Stadtfinale
Stadtfinale
Stadtfinale
1. Platz

 

 

 

 

14. Platz

Wettbewerbe: über 500 Schülerinnen und Schüler haben daran teilgenommen

Fußball Mädchen    
Werder CUP Fußball Mädchen Jahrgänge 2000-2002 1. Platz
Schuloffensive Jahrgange 2001-2003 1. Platz
BARMER GEK Mädchenfußball-Cup Klassen 7-9 2. Platz
BARMER GEK Mädchenfußball-Cup Klassen 5-7 3. Platz
     
Staffeltag Leichtathletik Jungen und Mädchen der 5. & 6. Klassen 2. & 3. Platz
Bundesjugendspiele Klassen 5-8  
Sportabzeichen einzelne Klassen 5-9  
Volleyballturnier Klassen 5/6  
Fußballturnier der Klassen 10 und Einführungsphase Oberstufe  
Einladungsturnier der RSG
an der Eliteschule des Sports Leipzig
Oberschule/ Oberstufe  
100% Fitte Schule Oberschule/ Oberstufe  
Das Schulfußballturnier
„Bremen Global Championchip 2014
Oberschule  
Sportbetonte Kursfahrten Ski            Oberschule/ Oberstufe  

 Projekte

Regelmäßige Skifahrten Vals/ Südtirol/
Ötztal/ Österreich
Oberstufe 2013/ 2014
Regelmäßige Sportbetonte Erlebniswochen
Outdoor Erlebnis Sportarten/ Raften,
Canyoning Imst/ Österreich
Oberstufe 2011/ 2013
Fußball-/ Kulturaustausch mit einem Gymnasium
in Vallo della Lucania Kampanien/ Süditalien
Oberschule/ Oberstufe 2014
Regelmäßige Ski- und Segeltouren Österreich/ Niederlande Oberschule
Inklusion Golf „Mit Handicap zum Handicap“ Oberschule/ Oberstufe
Inklusion Boule Oberschule/ Oberstufe
Kooperationen mit dem Freetomove/ Gesunder Körper Oberschule/ Oberstufe
Betreuung/ Organisation von Grundschulsportfesten/ Turnieren Oberstufe
Regelmäßige Schulungen zum Thema:
Motivationstraining  - psychoregulative Maßnahmen
Oberstufe 2012/ 2013/ 2014

 

SCHULTERMINE

Schul-Sportfest auf dem Uni-Sportplatz   am 4.9.17 ab 8:30 Uhr

Elternsprechtage                                          am 13.11.17 von 17-21 Uhr und am 14.11.17 von 9-13 Uhr 

Weihnachtsbasar                                       am 24.11.17 

Hier geht es zur Jahresübersicht

SPORTLICHE VERANSTALTUNGEN

Bundesjugendspiele 

     4. September 2017

JtfO Bundesfinale in Berlin

     17.-21. September 2017

JtfO Bundesfinale Mädchenfussball in Bad Blankenburg 

     17.-20. September 2017

 

 

Unsere Partner

Go to top